2257 редди-металлист

2257 Reddy. Настоящий “Металлист”

Сначала предоставим слово Интернету. Скандал вокруг старого кинотеатра вспыхнул мгновенно – и наш фотограф за несколько часов смог договорится с моделью Reddy запечатлеть эту ситуацию в босоногой фотосессии… И мы успели снять это в самый разгар конфликта.

“Историческое здание 1930-х годов постройки в стиле конструктивизма. «Конструктивизм — это работа с чистыми формами. Берётся прямоугольник, квадрат, круг и это всё начинает компоноваться, чтобы это было каким-то образом удобно. То есть создаётся некое пространство, которое очень гуманно к человеку, удобно и функционально», — поясняет общественник Олег Викторович. В 2018-м его снесли… И бывший, и новый собственники делали запросы, выясняя статус этого объекта. Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия администрации НСО в 2003 году ответил, что здание кинотеатра «Металлист», расположенное по адресу: ул. Римского-Корсакова, 1, не является памятником истории и культуры и не состоит на учёте в центре. В 2005 году и в феврале 2018 года это ведомство подтвердило эту информацию…”.

Игорь Резун, автор фото: “Сказать, что это была трудная фотосессия – значит, ничего не сказать. Нас трижды выгоняли с локации, где уже работала “разбивочная” техника. Пригрозили полицией. Что сняли, то сняли… Ну, а мне лично “Металлист” не жалко. Конструктивизм – один из самых убогих, на мой взгляд, архитектурных жанров. Рождённый воспалённым сознанием ополоумевших коммунистов, деятелей “мировой революции”. Куда лучше “сталинский ампир”, рождённый в эпоху Луи-Наполеона. Эти здания, к счастью, никто сносить не собирается”.