1016_асс_босиком по дюреру

1016 Ассоциация Босоногих. Акция «Босиком по Дюреру», 2012 г.

Из финального кадра ясно, что участников было четверо: Игорь Резун и трое девушек, одна из которых Alena Winter — смотрите, как красивы её сильные, крупные бронзовые ступни, загоревшие за лето, на чёрном фоне паззла! И они поразили всех. Никто не ожидал, что «нормальные» разуются ради такого. Сначала нам начинали говорить про «застудите придатки», потом смотрели на значки Ассоциации и хлопали глазами. И всё равно продолжали убеждать: простудитесь! Кстати, из участников не простудился — никто. Остаётся добавить, что об участии босоногих написали почти все местные СМИ, а из Москвы на нас после этого посыпались просьбы о съемке телесюжетов из серии «босиком по снегу».

Искусство, безусловно, требует жертв. Хороший пиар — тем более. И, когда в конце дождливого сентября 2012 года Ассоциацию Босоногих пригласили принять участие в сборке мега-паззла гравюры Дюрера на главной площади Новосибирска, то встал логичный и основной вопрос — как идти?!

Идти, как и предполагали, вероятно, организаторы, не подумавшие ничего о «формате» — обутыми? Как все остальные, «нормальные»?! Чтобы люди понимающе головами покивали, похмыкали — ну, конечно, мы так и думали, они только на камеру разуваются. Идти босыми или просто даже собирать там паззл босиком? Это, простите, при плюс 10-11 градусах тепла (а как выяснилось, там было и того меньше), при противном моросящем даже и осенней слякоти?!

Кинули клич. Среди активистов Ассоциации на такое решились немногие. Но — решились. И, как видно по реакции остальных участников акции, «снесли крышу» всем. Да. Это — НАСТОЯЩИЕ босоногие!