ИНТЕРВЬЮ С МОДЕЛЯМИ. Rita Maut.

ИНТЕРВЬЮ С МОДЕЛЯМИ. Rita Maut.

Маргарита, псевдоним Rita Maut. Работала со Студией в течение трёх лет. Живёт в Барнауле, замужем, воспитывает ребёнка.

— Как произошла ваша встреча со Студией RBF? Как вы получили предложение «сниматься босиком на фотосессии»? Не показалось ли вам это странным?

Рита участвует в работе по опросу населения Новосибирска: как вы относитесь к босоногим на улице. Результат: около 65% ответили «положительно».

— Это было в Барнауле. У меня такая непростая биография, надо сказать: мама с отцом развелась, он уехал далеко, мама начала челночить, в Китай за вещами мотаться постоянно, нашла там себе мужа-китайца, стала там пропадать. Меня «сдали», ещё маленькой, дедушке с бабушкой, в деревню. Они сильно пили. В итоге я попала в детдом. Сбежала… меня нашли, вернули – но опять в ту же деревню. Я снова сбежала. И на момент встречи с Игорем жила на квартире у нашего барнаульского знакомого, по «вписке».

Странным – ну, почти не показалось. Во-первых, в деревне я гоняла реально везде босиком – от магазина до дискотеки, потому, что шлёпки-сандалии всякие рвались — китаёзное же всё! — а хорошие кроссовки были одни, я их на осень-зиму берегла. Пятки у меня почти всё лето чёрные от пыли были, я только в бане их отмывала…

Во-вторых, в детдоме мы ходили, конечно, в тапках, но то их подрежут у тебя, то ещё что-то. Зимой бегали в палаты к пацанам босиком, через всё здание, по холоднющим полам – на лестничных площадках, помню, в углах даже снежок такой лежал… Нет, мне это диким каким-то не показалось. Прикольно! Да я вообще, как часто говорю – «за любой кипеш, кроме голодовки!».

Камни, щебень, снег — девушка не боялась никаких покрытий. За любой кипеш, кроме голодовки!

— Сразу: про псевдоним. Почему такой?

— Так это просто. Рита – имя, а погоняло было у меня в наших кругах – «Мяут».

Фотосессия в Бердске, у «Старого универмага».

— Раньше, когда, как часто, где вы позволяли себе ходить босиком? Неужели и по городской улице тоже?

— Ну, по городу, да, я часто так не гоняла. Как бы одно дело – деревня, всё там просто, понятно, а тут город. На ментов напорешься, начнётся: девушка, а почему вы босиком? А сколько вам лет? А документы у вас есть?! Ну, и там до кучи всего остального.

Хотя в принципе, подчёркиваю, в принципе, мне было реально поровну. Вообще на свой имидж – поровну. Косметикой не пользовалась, маникюр не делала, ну разве что ногти стригла, и всё.

Также в Бердске, на железнодорожной ветке.

— Были ли какие-то новые ощущения, когда фотограф вас «гонял» босиком по оживлённой городской улице и все на вас смотрели?

— Ну, такое ощущение «возвращения в детство» — было. Мы встретились в Барнауле, я как раз с подругой автостопом в Новосиб собиралась, уговорились встретиться там. Приехали… Нас Игорь встретил. Посидели в открытом кафе. И сразу вот так, босиком по Академгородку прогулялась. Ощущения были великолепные. Полная свобода ног и духа. Будто в очень-очень хороших гостях.

Ну, когда в Томск поехали, я вообще себя, как рыба в воде чувствовала. Так и поехала босиком, в автобусе другие участники экскурсии мне всё предлагали тапочки купить, я отказывалась.

— Изменились ли ваши взгляды на собственный имидж, на красоту ваших босых ступней?

— Хм. Ну, типа как да. Комплиментов наговорили – не то, что вагон, целый товарняк! В целом просто я поняла, что многих юношей и мужчин это заводит, босые ноги девчонок, ну и начала немного этим пользоваться… в своих интересах.

Мне, конечно, легко и приятно без обуви. Прикольно, когда видишь, что это шокирует кого-то, я люблю какой-то такой эпатаж. Ну, и так сказать, типа провокация, лёгкий флирт… с теми, кому это нравится.

— Чувствовали ли в этом, в просмотренных фото, какой-то лёгкий эротизм?

— Потом – да. Не сразу. Ну, у меня бурная личная жизнь в этот период была, как там без «эротизма»… Надо сказать, помогало. В отношениях с бойфрендами.

А, ну, ещё, когда был совместный контракт с D’OFF Studio Андрея Домбровского, я там в белье снималась. Мне самой понравилось. Очень эротично.

Знаменитая фотосессия «красной серии» (Red Line). Фотостудия Андрея Домбровского.

— В каком месте, где, почему вам трудно было на фотосессии появится босиком?

— На зимних фотосессиях. Я «мерзляка». На «Сливе», например, я реально замёрзла, хорошо, что Игорь костёр развёл. По снегу весеннему набегалась, ноги отогревала. А когда совсем зимой на стройке в Бердске снимались, ему пришлось мне стопы водкой и руками согревать, растирать.

Босиком в разгар зимы, температура около -25. Ступни отогревали водкой и руками…

Рита на «Сливе» — туристической зоне в районе Бердской косы. Приходилось бегать босиком по снегу…

— Стали ли вы после нескольких фотосессий легче и проще относиться к прогулкам босиком летом – без камеры, без фотографа, «для себя»?

— Ну, да. Потом, когда лето к концу подошло, я вернулась в Барнаул, а там ещё «бабье лето», жара под плюс двадцать шесть, дожди не начались… В общем, я гоняла там босая, от «вписки» до «вписки», люди знакомые сильно удивлялись… А потом холода пришли, я такая – упс! – а где мои кроссовки?! И вспомнила, что в Новосибе, на даче Игоря их и забыла.

Босиком в метро. Одна из первых фотосессий этого жанра.

— Какие фотосессии (фотографии) вам больше всего понравились?

«Фуонг» на реке. У меня в роду то ли тувинцы, то ли хакасы, я точно не помню, мама что-то говорила. Ну, вот такая внешность немного азиатская. И, когда причёску такую сделала, гладкую, под Азию, штаны короткие надела… а по дороге на речку, на свалке мы ещё деревянную палочку нашли от спинки стула. Ну, и вот: ручей, мостик, я с палочкой… классные фото! Реально какой-то там Индокитай.

«Фуонг на реке». Название навеяно романом Грэма Грина.

Из этой же серии – «Дом с привидениями». Привидений там не было, просто недостроенный дачный домик, но мне по приколу было там лазить, карабкаться… на автовыставке было клёво. Я там босиком гуляла, в короткой юбке, нравилось внимание взрослых дядек на стендах. Я, кажется, даже на какую-то рекламу попала, на плакат с жёлтым таким автомобильчиком.

«Дом с привидениями». Рита с удовольствием карабкалась по недостроенному чердаку…

«Красный дракон», фотосессия.

И ещё «Красный Дракон». Декорации азиатские, а я с галстуками баловалась и курила дамскую трубку. Кстати, очень прикольно было, когда Игорь меня вывел на какое-то фото-мероприятие, там фотографы такие солидные собрались. Ну, когда Игорь говорил про технику съемки босоногих они там зевали, шуточки разные. А потом, когда он говорит: вот у меня живая модель, у вас полчаса, с ней поработать! Тут такое начало. В очередь все. Аж давят друг друга. И каждый второй крупным планом мои стопы фотает!

Рита и одна из фотографов идут на мероприятие.

— Сотрудничаете ли вы сейчас со Студией, и, если нет, то почему?

— Сейчас – нет. Начался новый период в моей жизни. Дом, семья, ребёнок родился. Но вспоминаю об этом, почти трёхлетнем периоде, с теплотой. И благодарностью.

Отпечаток ступни Риты на долги годы стал чёрно-белой эмблемой Новосибирской Ассоциации Босоногих.

«Технический этаж». Рита разрисовывает свои ноги.