БЕЛОРУССКИЕ ВРАЧИ ПРИЗЫВАЮТ БОЛЬШЕ ХОДИТЬ БОСИКОМ

БЕЛОРУССКИЕ ВРАЧИ ПРИЗЫВАЮТ БОЛЬШЕ ХОДИТЬ БОСИКОМ

Доктор Римашевский утверждает: чем “грязнее” поверхность, тем лучше! Земля и мелкие камешки создают эффект акупунктуры, который трудно воссоздать даже в медицинском кабинете. Не бойтесь пачкать пятки и землю!

Белорусские врачи утверждают: на нашей стопе расположено 70 тысяч нервных окончаний, а во время прогулки они посылают импульсы в наш мозг, тем самым улучшая работу внутренних органов. Вот такая природная рефлексотерапия.

Алексей Римашевский, травматолог-ортопед УЗ «17-я городская детская клиническая поликлиника»:
Это является физиологической зарядкой. И банально, чтобы улучшить координацию движений, походку человека в плане неврологии. В плане ортопедии идет стимуляция мышц подошвенного отдела стопы и от этого начинают работать все мышцы нижних конечностей. Маленького человека очень тяжело обучить упражнениям и легче постелить ортопедический коврик, вывести его на улицу походить по траве, по камешкам. И, как ни странно, чем менее комфортно покрытие, тем полезнее для организма.

А взрослым надо использовать каждую минуту, чтобы походить босым. Даже если вы совершаете утреннюю или вечернюю прогулку по парку или благоустроенному двору – лучше всего это делать босиком!

Анастасия Пономарева, подолог, ортезист:
Поверхности должны быть максимально разные. Желательно, чтобы они были как раз таки не плоские, чтобы воздействовать на все точки, которые есть на стопе. Они должны быть твердые, они должны быть мягкие, где-то, наоборот, выпуклые, где-то, наоборот, более впуклые. Например, я ходила, для эксперимента, по крупному щебню железнодорожной насыпи. Ощущения не самые приятные, но тонус повышается невероятно. Даже сделала потом подобную дорожку на своей даче.

Алексей Римашевский:
Самый главный критерий неровной поверхности – это чтобы она была безопасная. Но на асфальте нет никаких возбудителей заболеваний, и, если это чистая современная улица – то хождение босиком тут безопасно. Противопоказаниями для прогулок босиком являются сахарный диабет, кожные заболевания, хронические болезни почек, а также наличие ран и ссадин на коже ног.

Заниматься ЛФК необходимо босиком – только тогда такие занятия эффективны для стоп, говорит специалист Пономарёва.

Анастасия Пономарева:
Людям, у которых действительно есть сложные ортопедические проблемы, крайние степени плоскостопия. Для тренировки как ЛФК минимальное количество времени желательно походить, чтобы эти мышцы вернуть к жизни и воздействовать. А если вы хотите всё время поддерживать стопы в тонусе и даже уменьшать степень плоскостопия, используйте лето для активных прогулок босиком.

Очень полезно ходить по мокрой от росы траве. Эта процедура позволяет закалить организм не только взрослого, но и ребенка, улучшает кровообращение, стимулирует обмен веществ. В любом случае, на даче, на грядках, на лесной дороге обувь вам скорее повредит, чем поможет.

Источник