
АЛЁНА ТАРАСОВА: НОВЫЙ БОСОЙ СИМВОЛ ПИТЕРА
Сверкать пятками – это про петербурженку Алену Тарасову. 50-летняя женщина отказалась от прелестей цивилизации и вот уже два года ходит босой по городу на Неве. Неважно, что за окном: жара или стужа, ливни или засуха. Занозы, царапины и ожоги – все это проходит и не беспокоит Алену. «КП-Петербург» поговорила с женщиной том, повлиял ли новый стиль жизни на ее здоровье, и как к этому относятся окружающие.
От редакции портала: Мы уже писали об Алёне Тарасовой в олной из публикаций – когда она только начинала свой босоногий путь. И тогда многие считали, что её “чудачество2 закончится в первый же год. Однако – как видите, нет. И Алёна Тарасова вполне заменита былой “босоногий символ Петербурга” – Ольгу Гавва.
«ВСЕ МОЕ ДЕТСТВО БЫЛО БОСОНОГИМ»
Алена – педагог по образованию, воспитывает сына и дочку. В 2004 году она переехала из Астрахани в Петербург и связала жизнь с предпринимательством. Сейчас она работает в турфирме личным помощником директора, отправляет туристов в Крым и находит им жилье. Именно на полуострове женщина впервые попробовала ходить босой на постоянной основе. Это было во время начала пандемии коронавируса в 2020-м.
– Мы жили на берегу моря, и я увидела, как мужчина ныряет в холодное море. Это был март. Я попробовала так же, делилась отчетами в соцсетях. А потом на меня вышел Антон, координатор движения босоногих из Москвы. Я подумала: «Что за бред вообще? Босиком по колючкам, стеклу». Но стало интересно. И с конца апреля до середины осени я проходила босиком, – рассказывает Алена.
Тогда же женщина и отправила в мусорку первую обувь. Отвыкла.
– По сути, все мое детство было босоногим. Летом на даче постоянно без обуви бегала. Еще я никогда не любила обувь на каблуках, было жутко неудобно. Это одни из главных предпосылок того, что сейчас я отказалась от обуви, – признается женщина.

Фото “КП-Петербург”.
ДЕТИ СВЫКЛИСЬ, ДРУГИЕ – ОХАЮТ И ВОЗМУЩАЮТСЯ
Когда Алена вернулась из Крыма в Петербург в конце 2020 года, северный город встретил ее не так радужно. Во-первых, к босоногой женщине приставали прохожие, снимали ее на фото и видео и публиковали их в соцсетях. Называли не иначе как сумасшедшей. Во-вторых, на замену теплому песочку пришел грязный холодный асфальт. К новым условиям жизни Алена привыкла не сразу.
– У меня ломка была, я от обуви отвыкла и не хотела меняться. Поначалу люди писали дикие комментарии, но я отстранилась от этого, мне это не особо интересно. У меня свой стиль жизни. Когда я иду босиком, я чувствую себя отдельной от общества личностью. Может, это и смешно, но появилась и особая чувствительность к земле, к поверхности, – делится Алена. – Обычно люди интересует, какая у меня кожа на стопах. Отдельные товарищи, озабоченные, наверное, прость “потрогать”.
Родные и близкие приняли Алену такой, какая она есть. Шестиклассница-дочка одобряет все увлечения мамы и даже сама ныряет в прорубь. Сын, который учится в девятом классе, к ней относится строже – просит надевать босоножки на некоторые мероприятия. А на работе начальник чуть было не заразился «фишкой» подчиненной, но смог проходить босиком только несколько дней.

Фото “КП-Петербург”.
СТОПЫ ИЗМЕНИЛИСЬ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ
Пока что Алена видит в своем увлечении только плюсы. Она не подвергает ноги совсем уж экстремальным опытам: по раскаленному асфальту летом не скачет, ищет теневую сторону, а грязевую кашу зимой аккуратно обходит.
– За два года у меня не было ни одной травмы, не считая ожога от реагентов в минус 18 зимой. Реабилитация заняла 1,5 месяца. Опытные ребята тогда отшучивались, что с опытом кожа обновится, будет лучше. Но вообще, я так поняла, можно разрушить капиллярную систему сосудов. В общем, нужно в меру увлекаться. А вообще, все хорошо. Моя стопа натаптывается. Она становится чуть плотнее и эластичнее. Можно хоть по углям, хоть по стеклу идти. Наработка кожи такая. И естественный пилинг для ног. Ноги даже лучше стали, чем были. Ты просто идешь и уже не замечаешь какие-нибудь колючки на земле, – улыбается босоногая собеседница.
Прохожих интересует не случилась ли с Аленой беда. Прохожие принимают ее за бездомную или нищенку, пусть у нее в руке есть смартфон, в ушах наушники, а на плече – брендовая сумочка. На втором месте по популярности реакций – охи, вздохи, выпучивания глаз, а также вопросы, как женщина дошла до жизни такой. Алена придумала универсальный ответ.
– Я говорю людям, что я морж и закаляюсь. Человек сразу понимает и отстает. Конфликтов было немного. Однажды бабулька шла и мне в спину палкой угрожала: «Вот ты даешь! Потом почки у тебя будут болеть!». Еще я как-то раз выходила из ТЦ, холодно, дождь. Может, дико смотрелось. Меня двое мужчин в машине прижали к обочине, по-хамски снимают на телефоны, комментируют. Может, думали, что я алкоголичка какая. Еще был случай, что в модном бутике меня отказались обслуживать, подумав, что я порчу одежду, – вспоминает петербурженка.
По словам женщины, ее любимая поверхность – грунтовые дорожки. По травке, конечно, тоже хорошо бегать, но поди ее найди в Северной столице. А вот плитку и асфальт Алена не хвалит – не очень удобно.
– Когда человек идет босиком, он становится более внимательным. Появляется интуитивное умение ходить аккуратно. Даже в плевок я ни разу не наступала, ну вот честно! – заверяет Алена. – А теплая или холодная поверхность – в принципе, не так важно. Для меня холод по-другому ощущается. Например, иду я прошлой зимой по плитке на площади Восстания, думаю, почему она такая теплая? Наклоняюсь, трогаю, а она ледяная! Вот такая особенность организма у меня «включилась».

Фото “КП-Петербург”.
Ухаживает женщина за стопами достаточно просто. Дома прыгает до тазика в ванной и моет ноги. А потом увлажняет кремом. Петербурженка продала почти всю обувь и не жалеет об этом. Остались только босоножки и сланцы в случае сильных морозов или похода на официальное мероприятие. Нет в гардеробе женщины и совсем теплой одежды.
– Ноги не дают мне выбора. Стопа очень изменилась, и я уже с трудом помещаюсь в какую-то обувь. Честно признаюсь, если я даже широкие кроссовки надеваю, то мне неудобно. К вечеру я прихожу, и у меня начинают болеть пальцы, суставы. Так получилось, что тело не дает мне бросить. А сланцы и босоножки – идеальны, чтобы держаться в социуме.

Фото “КП-Петербург”.
О дальнейших экспериментах Алена пока не думала. На углях ходить не хочет, а стояние на гвоздях дается ей слишком легко, так что интерес пропадает. Прощаться с босоногим стилем жизни женщина не собирается.
На всякий случай Алена носит босоножки, чтобы ее пропустили и в метро, и в другое общественное место со строгой охраной.
Публикация отредактирована (в полном соответвии источнику) по просьбе героини публикации и читателей портала.
Прочитал. Хм! Совсем не хочу критиковать барефутеров, особенно так ёрнически, как кто-то недавно (дескать, ходил босиком, а помер молодым!), но вот это же не первый материал о «выдающихся босоногих» нашего времени, так? Хорошо помню интервью Ольги Гавва, материалы о ней. Потом был материал про ещё одного питерца, имени не помню, а фамилия запомнилась – как у генсека нашего, Горбачёв. Про Антона Никитина и московскую группу был материал на старом портале ещё, там же, по-моему, если не путаю, про Анастасию Дорофееву из Костромы, которая тоже чуть ли не круглый год босоножит…
И знаете, что всех объединяет, кроме этого? Семейное положение. Ну, Горбачёв и Никитин – они люди молодые (и ещё какая-то девушка из Питера мелькала), им нормально это. Вот, ещё москвичка с псевдоимечком Смерч – тоже молодуха. Всё, больше не припомню… Так вот, с ними понятно. Найдут себе ещё счастье. У Ольги Гавва муж, кажется, был (говорю, кажется, потому, что его никто и никогда не видел рядом с ней, похоже, мифическое существо вроде Единорога), но по факту – одна. А тоже не девочка. Этой Алёне – полтинник, «воспитывает двоих детей», о муже – ни слова в публикации. Дорофеева костромская тоже одна. А, ещё женщина моего возраста, откуда-то из Подмосковья, татарочка такая, тоже босонжившая – тоже одна.
Тенденция, однако! Ну, отчего их, таких босоногих-здоровых, удалых-энергичных, никто не берёт замуж (и дети тут не при чём, поверьте, похоже, там речь не перебивании с хлеба на квас). Да хотя бы кто-нибудь из тех, кто по босым ногам помирает. Вот рай-то был бы им, верно?
Повторю – ничуть не упрекаю этих дам. Они разные. Ольгу видел в нескольких телесюжетах, само очарования, тонкая, интеллигентная петербурженка. Алёна, на мой взгляд, грубее, провинциальнее, приземлённее. Лицо очень напряжённое, будто она каждую минуту в одиночку сражается со всем миром. Остальных вживую не видел, но всё равно по фото ощущение складывается… Какие они чересчур жёсткие. Круглый год босоножить, как амазонка – это круто, конечно, но зачем быть амазонкой всегда и везде? Кажется мне, маленько это портит им их перспективы женского счастья. В любом случае, смотрю я, взаимосвязан это как-то: быть барефутершей и… одинокой.
На этом фоне исключение только г-н Резун, у которого: а) жена есть, это известно, б) жена почти всегда рядом с ними и босиком тоже, на прогулках. Если не ошибаюсь, чуть младше мужа, и дети у неё, судя по страничке ВК, есть, взрослый сын. Мужчина из Москвы, Алекс, если не ошибаюсь, он тоже часто босоногую жену Ингу фотографирует, и, хотя он сам не разувается (у него реальная причина, как медик, понимаю на 200% – диабет; это страшно!), он тоже рядом.
А наши «героини»? Увы, увы. Честно: не столько восхищение у меня их позицией, хотя босоногой женщиной да, восхищаюсь, как и множетство здесь присутствующих, а сожаление.
По-человечески жалко. Босенькые вы наши, неприкаянные…
Именно Алена Тарасова первая подсказала мне побывать в Выборге и посетить Лавку Стеклодува.
А что, у женщины в 21 веке только одно предназначение – пахучие портки обслуживать? (Выразилась бы крепче, да боюсь, модерация не пропустит.)
Насилу нашёл ваш комментарий. Вообще, поразительно: с того момента, как у ИД появилась платная площадка фотографий, начали выскакивать комментарии на давно забытые темы. Недавно опять вот Хелависой возмутились…. Ну, не суть, мы про г-жу Тарасову. Точнее про подвижничество, босоножество и одиночество. Почему-то это постоянно в случае с такими героинями – а одном флаконе. Покажите мне иное, а? Какую-нибудь Иванову, которая вдруг решила ходить везде и всюду босиком, и вот показывает: вот мой любимый и любящий муж, вот моя хорошая высокооплачиваемая работа, вот мои дети (даже не важно, ходят они вместе с ней босиком постоянно!). Но главное: у меня всё это ЕСТЬ и я сама такая-растакая вся босая принципиально… Но ведь за более, чем 20 лет существования портала нам такую героиню так и не предъявили!!! Никто не хочет задуматься: а почему?! Сейчас я не буду повторять всё, мной сказанное выше. Вернее, повторю, но кратко. Первое: в 21-м веке, как и в остальных веках ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ женщины – не только “пахучие портки обслуживать” (эк вы изящно выразились-то!). Второе. Странная дилемма: то если быть замужем, и успешно растить детей, то портки будут обязательно пахучими, носки – вонючими, дома – дымный чад и вчерашняя жареная картошка с огурцом? То есть по-иному – никак, и любая замужняя – это загнанная корова без седла, заеденная бытом. А незамужняя – обязательно фотомодель или Мария Жолио-Кюри. Третье. Отвечаю по сути: как бы вы не старались бежать впереди паровоза феминизма, как бы вы не пропагандировали эту “свободу” (включая печально известное “чайльд-фри”, если я правильно назвал), сама природа, само человеческое общество СДЕЛАЛО так, что мужчина и женщина должны жить ВМЕСТЕ, в любой форме брака. И первое, основное “предназначение” женщины – быть любящей, любимой, хорошей хозяйкой и помощницей своему мужу. Рожать и воспитывать детей. А вот когда это уже СДЕЛАНО, то ради Бога, можете пускаться во все тяжкие. Расщеплять атом, рисовать картины, выступать за права сусликов, и очищать берега. Но если это у вас всё, перечисленное, на ПЕРВОМ МЕСТЕ, то, значит, голова ваша забита разным хламом, и принципиальное босоножество тут тоже такой же хлам, ненужный. И не будет у вас никогда того, о чём я писал в самом начале: потому, что как говорил профессор Преображенский, разруха не на улице, разруха в головах. Когда люди начинают жить вот этими “общественными заботами”, на своё счастье у них времени не остаётся. Вот почему мы имеем одинокую г-жу Тарасову (и иже с ней, простите ещё с десяток похожих баб, начиная от киевской Иванны, слегка помешанной, как вижу, и до жутких созданий из Германии, о которых в группе ВК писал некто Залесский. И счастливой босой “Ивановой” не бу-дет!
Анатолий Степанович, проект Boosty приносит деньги. И это начало – и конец всего. Кто-то тут написал (сейчас только читал), что 21 год работы портала – псу под хвост. Сколько мы продвигали эту тему?! Сколько я писал статей? Сколько сделали, на добротном информационном уровне для тех же ФФ-стов (“СПИД-Инфо” обзавидовался, наверное). Поэтому я плюнул и тупо зарабатываю. Я неудачник – изменить мир не получилось 9и Алёне тоже не дано). Вот сейчас на 2 комментари убил 20 минут. а мог бы ещё одну платную фотогалерею сделать…
Это у Вас, Анатолий, голова забита домостроевским хламом, так что в зеркало смотритесь чаще; к счастью, наше общество эволюционирует, и маргинальные ретрограды вроде Вас – вымирающий вид. А насчёт меня Вы жидко обс…лись: я не только любимая и любящая жена и мать, но уже и бабушка. Что не помешало мне отслужить 30 лет в органах, основать свою адвокатскую контору, а сейчас вот осуществляю мечту детства – запускаю свой авторемонтный цех. Ах да, Ольга Гавва смотрит на Вас как на это самое.
Футы-нуты, пафоса-то сколько навертели! //первое, основное “предназначение” женщины – быть любящей, любимой, хорошей хозяйкой и помощницей своему мужу// Так и говорите: “Мне нужна бесплатная обслуга: кухарка, прачка, уборщица и простигосподи в одном флаконе”. Называйте вещи своими именами. Хлам здесь вовсе не у Ярославы в голове, а кое у кого другого. И имя ему Домострой. Хорошо ещё, что эта средневековая зараза постепенно выветривается из сознания народного, и общество постепенно приобретает культурный, современный и цивилизованный вид.
ИМХО она просто чёрт в юбке (хотя везде в штанах))))) Даже московские, никитинские, говорили в личке, что она “ипанутая” и с ней лучше не общаться. Охотно верю.
Моя престарелая мама инвалид первой группы видела Алену Тарасову в контакте, до этого смотрела сюжет про Гавву и считает, что Алена ТараСОВА намного интеллигентнее и культурнее чем Ольга Гавва. Другой вопрос, что я общался лично на телевидении с Гаввой и прочел ей свои киносценарии. После этого случая муж Гаввы стал утверждать, что она все время меня вспоминает. А с Аленой только общение через интернет, поэтому прочитать ей свои сценарии не могу , зато присылал ей ссылки на Стеклодува и мои статьи, но она почему-то не читает. Здесь в номере 1 за 2016 год моя статья на 20 странице https://rinvalid.ucoz.ru/index/arkhiv_nomerov/0-4
Алена интеллигентнее????? Чувак ты с дуба рухнул или как?? Ты на лицо посмотри, топором рубленое. И фота в КП – маманегорюй, праздник фетиша, ноги в камеру, красава. Видел видос с ней, говорит через губу, капец. Знаешь, что про таких говорят?! “Я не такая, я жду трамвая!!”. А не хер лезть на свои пять минут славы. потом, оправдываться не придётся)))
Даааа, похоже Гавва сдулась окончательно)))) А мож, пиар-кампания закончилась просто?? Теперь новая звездулька босоногая. Хорошо хоть не такая проститутка, как Поля Смерч))))
Это моя старая знакомая, с ней иногда переписываюсь. Особенно интересно было узнать от неё про Лавку Стеклодува.
А чего так, если вы с ней переписываетесь типа, она “впервые прошла по ссылке”?? Ерунда какая-то. Она в личной переписке тож такая странная, мягко говоря? Чего-то вы темните оба, то ли вы, то ли она, имхо.
Надо же, впервые прошла по ссылке Дмитрия и столько про себя прочитала интересного.
Уважаемые, займитесь чем-то более полезным, чем перебирать чужие личные жизни.
И ещё, пиар мне чужд, поэтому в очередной раз обращаюсь с пожеланием удалить все материалы обо мне, ибо они взяты без всякого на то моего согласия.
алё, гараж!!!! ты совсем куку или как? ты сначала журналюгам про себя рассказываешь и пятки свои мазольные светиш, а потом в обидки, да?? ты головой своей подумай. хочешь босожизнь – жизви, не вопрос. тока хавай то, что о тебе пишут и люди говорят. по чемноку. тоже мне фифа из питера))))) ржунимагу))))
Уважаемая Алёна! Ответим вам подробно, так как этот вопрос относится к числу принципиальных. Также сразу же отметим то, что ваша идентификация не исчерпывается подписью под комментарием: представиться героиней публикации в данной ситуации возможно любому. Однако до окончательного разбирательства будем считать, что вы и есть Алёна Тарасова, проживающая в г. Петербурге.
Во-первых, ваши прошлые обращения нам неизвестны, т. к. до осени прошлого года шеф-редактором и владельцем портала был житель Новосибирска Игорь Резун, , затем он передал нам права на управление портала, заверенные нотариально, и в настоящий момент его деятельность ограничивается только редактурой литературных произведений, присланных на портал, а также предложением ряда снятых им в Новосибирске фотосессий. Прав администрирования портала и публикации тех или иных записей от имени портала он не имеет.
Во-вторых, мы не видим причин удалять данный материал о вас, так как он взят нами без каких бы то ни было, изменений, с официального открытого сайта “КП-Петербург” (ссылка на источник в нашем материале имеется, открывается, в этом легко убедиться). Как приравненный к СМИ по совокупности подписчиков и периодичности публикаций, мы имеем право перепечатки открытых публикаций из других электронных СМИ, с указанием источника, согласно законодательству РФ, что мы и сделали. Поэтому, пожалуйста, обратите ваши претензии к первоисточнику публикации и фотографий оттуда.
В-третьих, заметим, что первая публикация о вас, как мы сейчас выяснили, также взята из открытого источника, т. е. вашей открытой страницы в ВКонтакте, но не г-ном Резуном, а действовавшим на тот момент спецкором портала Владимиром Залесским (Германия), поэтому тут мы тоже не имеем права ничего удалять без заключения трёхстороннего юридического соглашения.
В заключение мы рекомендуем вам, если вы столь незаинтересованы в пиаре вашей особы, закрыть для всех посторонних ваши странички в соцсетях, где вы щедро делитесь опытом барефутинга, а также впрредь не давать интервью СМИ. Тогда, возможно, мы в принципе, больше о вас никогда не напишем: вы нам не интересны, как фигура, тема исчерпана, и обращаться к ней мы не планируем.
Ваш комментарий мы публикуем, однако для решения вопроса об удалении публикации вы должны пройти стандартную процедуру подачи заявления по электронной почте, указанной в соответствующем разделе портала, с предоставлением ваших идентификационных документов.
То есть в Комсомолке также были написаны сравнения меня с Гаввой, обсуждены ноги и тд?
Покажите, где и в каком месте интервью.
Раз мы взаимно друг другу неинтересны, удаляйте материал и попрощаемся. Или приводите его в полное соответствие со статьей КП. Без обсуждений ног и сравнений с другими женщинами.
Уважаемая Алёна! Если вы сейчас о коротком абзаце редакционного комментария, выражающего наше мнение, то мы имеем на него право и там указано: “От редакции портала”. Если вы настаиваете на том, чтобы он был убран, то мы готовы сделать так: в предварительном комментарии указать, что статья была перепечатана и пояснить причину нашего интереса к ней, а потом написать послесловие – попросим Станислава Левина или нашего бывшего шеф-редактора Игоря Резуна, хорошо вас уже знающего. В этом случае подписи под фото мы уберём, конечно, однако советуем вам подумать, какой тон будет у этого послесловия – г-н Резун умеет писать желчно и довольно обидно, как и, впрочем, С. Левин. Вот там, вероятно, и найдётся место и для сравнения вас с Ольгой Гавва, и для обсуждения ног, и т. д. Подумайте ещё раз, нужен ли вам такой “пиар”.
Если же вы настаиваете на изменении существующего вида материала, то мы, прежде всего, должны убедиться в том, что вы действительно Елена Тарасова, про которую написано. Для этого вы должны прислать на электронную почту портала (указана в соответствующем разделе) официальную просьбу, подробно указав все требуемые изменения и их причину, а также приложить качественную фотографию, где ваше лицо будет совмещено с открытой страницей паспорта гражданина РФ, с основными данными – как при верификации своего аккаунта в различных соцсетях. В течение 14 (четырнадцати) дней наша редколлегия рассмотрит вашу просьбу, проведёт консультацию с юристами, затем даст вам тот или иной ответ. В случае положительного ответа ваша просьба, вероятно, будет удовлетворена, что позволит нам сделать собственный материал о вас, благо, что ваших фотографий в Интернете достаточно. Спасибо за реакцию.
Господин Резун никогда меня лично не видел и знает обо мне не более, чем все остальные зрители в интернете. А зрителям свойственно додумывать то, чем они наполнены сами.
Господин Резун пытался соблазнить меня славой, которая осенила бы меня после публикации моего с ним интервью на его сайте с массой подписчиков (с его слов).
Зная,что направление его деятельности футфетиш, я категорически отказалась. Естественно,это задевает творческую личность.
Поэтому он может писать что угодно. Мое требование : если Вы ссылаетесь на КП, то и приведите материал в соответствие.
И уберите это глупое слово Символ из заголовка.
Никакие свои документы в столь сомнительные СМИ я высылать не собираюсь.
На сем прощаюсь в надежде, что Вы научитесь писать достойные материалы и будете максимально проверять каждое слово, думая не только о продвижении сайта, но и об экологичности того, что сеете в народные массы, которые через одного не обладают критическим мышлением.
Уважаемая г-жа Тарасова! По просьбе основателя портала и ряда других читателей мы откорректировали материал. Все подписи под фото убраны, заменены на “Фото “КП-Петербург”. Заголовок мы решили оставить без изменения – это наша авторская трактовка информационного факта. Приносим извинения за доставленные Вам неудобства.
Чего комментарии не пропускаем, редакция?
Уважаемый Дмитрий, наши админы проверяют комментарии не сразу, а раз в 3-4 дня, много работы на основной платной площадке. Приносим свои извинения.
Вы меня извините, уважаемая Алёна, но я одного не могу понять (или просто не знаю, простите) – а к редакции “Комсомольской правды” вы какие-то претензии предъявляли? Дело в том, что я корректор по специальности в техническом издательстве, не поленилась открыть ссылку “Источник”, а она аж годовой давности, от 06.05.2022 года! И проверила – слово в слово тут перепечатана тамошняя публикация, ничего не искажено, ничего не добавлено “от себя”. Почему вы возмущаетесь? Искренне не понимаю. Или у вас какие-то личные счёты к этому сайту, или к упомянутому в других комментариях г-ну Резуну? В чём проблема? Вы тогда дали интервью, его просто переопубликовали, нормальная практика… Или вы уже закончили свою босоногую жизнь? Согласна, большая часть комментаторов пишет грубо, за такое пощёчин надо бы надавать, но и ваше возмущение мне непонятно.
Ответила в комментарии.
“Профессиональный корректор” не заметила издевательские подписи к чужим фотографиям?! Невероятно. Мне кажется, не столько факт публикации материала задел Тарасову, а эти вот удары исподтишка. Что ж, провокация удалась…
Чё вы с ней носитесь-то?! АиФ сначала, потом вуман-ру или какая-то хрень про неё писала, щас вот КП-ка питерская. И чё?? Недотраханная тётка, везде звездит, а потом редакции закидывает своими претензиями. Мне чел один сказал: она специально на интервью нарывается. а потом пробует типа отсудить у СМИ-шников штуку баксов за “разглашение личной инфы”. Дураки-журналисты не знают, с кем связываются))))) И лапы у неё так себе, измордованные обувью, палец к пальцу, сразу видно, ничо красивого, у тёток с Ситного и то лучше… Нашили ёп “символ”. На Гаву хоть посмотреть приятно было.
Да уж. На сон грядущий решил глянуть сайт, тут у вас такие дискуссии! Любопытно, конечно, как говорится, “девки пляшуть”. Сначала дамочка звездит везде с интервью (помнится, да, читал о ней год назад, и не в “КП”, на другом электронном СМИ), расписывает, как она босоножит от Крыма и далее везде – а стоило вашему изданию коснуться её августейшей особы, такое возмущение! Прямо в её “жизнь” залезли (коли б залезли, вытащили бы всё, включая то, как это с двумя детьми и без мужа), опозорили на всю Расею! Гонору-то, гонору… Действительно, вспоминается хрестоматийное, народное, простите за грубость: “сучка не захочет – кобель не вскочит”. Ну, что тут рассуждать? Госпожа Алёна, вы, может быть, и не хотели известности (хотя сильно сомневаюсь, в поисках мужа и не на такое женщины горазды!), но вам в любом случае надо было бы быть готовой к обрушившейся на вас босоногой славе. Или вы совсем не от мира сего? Не осознаете последствий своего выбора? Ну, тогда мне вас жаль (тут повторюсь), просто – жаль…
Это не дискуссия, а поливание помоями. Начало задано, вроде бы, нейтрально. Однако и там проглядывает подлый метод. “Сплетни, в виде версий”. Автор комментария, за неимением достоверной информации, выкладывает свои догадки. А дальше вступает хор… Большинство комментариев, откровенно хамские и недалекие. Некие потребители предъявляют претензии таким тоном, будто они заказчики, заплатившие деньги за услугу. Не обязана Алёна, и Ольга тоже, отчитываться ни перед кем. Эта самая “босоногая слава” не приносит ни копейки денег. И нужна только для того, чтобы поделиться идеей. Я точно также давал интервью телевидению и прессе. Ни разу не искал интервьюеров. Они сами меня находили и упрашивали. Обычно соглашался, потом стал и отказываться. Особенно, когда видел полное непонимание и желание показать любителей босоногого образа жизни “городскими сумасшедшими”. Не надо никому завидовать, лучше попробуйте создать, что-нибудь своё. От души, а не для популярности.
Кирилл, “не мы такие, жисть такая”. Это я в шутку. Да, некорректно высказываются многие, а уж об орфографии нечего говорить, я плакалъ))))) Но сейчас огромное количество людей свою безграмотность таким образом показывает. Что же касается “сплетен в виде версий”, я тоже считаю, что это глупость абсолютная, никаких денег г-жа Тарасова не выгадывает, это ежу понятно. Но вот, действительно непонятно, чего она взъелась на редакцию-то? Они взяли и тиснули “новость”, её сто лет уже в обед – и что?! Взяли из Сети, та до сих пор там торчит… Мне кажется, что в позиции Алёны тоже что-то недоговорено, выглядит весьма странно. Ей бы промолчать, а она вызвала “огонь на себя”.
Не в моих принципах молчать, когда речь идёт о чести и достоинстве. Если бы Вы наблюдали, то увидели бы,я всегда появлялась под постами и отвечала на такие вот комментарии.
Спасибо, Кирилл. Хорошо, что мы с Вами встретились. Вы можете развеять многочисленные домыслы)
Хоспаде)))) Спохватились. Она уже давно обутая ходит. Месяца два назад, в центре видел. В кедиках. Вы смотрели вообще, когда это первый раз в инет выложили?! ЗЫ: всей это босоногой жизни на год и хватило. Хто бы сомневался))))))
Всем здравствуйте!
История такая: фотографии и весь материал я выкладываю с целью поддержать движение Антона Никитина и показать вариант оздоровления, а также свой опыт, рассуждения по этой теме.
Господин Резун и господин Залесский обращались ко мне, я отказалась давать интервью. Для СМИ интервью было два. И было четко оговорено условие: никакого пиара, не делать из меня героя, просто рассказать о себе.
Я никому не обещала, что всегда буду ходить без обуви. Третий год, например, меня привел к мысли,что это нужно делать тогда,когда есть желание. Также я считаю полной глупостью ходить босиком, если ты болен или на улице морозище. Всего в меру. Прорубь, босохождение. Да, конечно, если бы я жила в теплом климате и это позволяла работа, я бы выбрала ходить босиком всегда. Каждый человек свободен в своем выборе.
Возмутили меня оценивающие комментарии в самой статье, и странно, что читатели этого не видят. А также совершенно отвратительные домыслы под статьей.
И да, муж у меня есть, двое прекрасных детей, два кота, дом. Так что те,кто решили меня жалеть, жалейте себя.
В целом, вместо вот этих мерзких домыслов приятнее бы было читать рассуждения просто об опыте человека, который ходит босиком. Хотя, зная цель этого сайта, с конкурсами ножек и подобное, лишний раз рада, что отказалась от интервью Резуну.
Ну, поддержали?! Послужили “пушечным мясом”?! Никитин вас тоже зачотно использовал, как и Резун. Все понемногу))) а вообще, ИМХО, не вы первая, не вы последняя. Уже слышали. Ахах, выбросила всю обувь! Потом эта дурь у вас проходит, и вы возвращаетесь в нормальное состояние – босиком для удовольствия, а не для вашего ЗОЖевского маразма.
ЗЫ: а за интерес лич. жизни спасибо журналюгам скажите. Написали бы, что у вас есть муж (если не врёте. конечно), сфотали бы с мужем, щастливуювсютакую, все бы языки прикусили. А то на фото вы какая-то, как в окопе, бронежилета не хватает.
Антону Никитину только спасибо за то, что он меня сам нашел, увидел, что купаюсь в марте в море. Благодаря ему я все эти три года практикую босохождение по-настоящему, без коммерции, чисто изучаю себя в этом варианте оздоровления. Благодаря постам в ВК нашлись другие люди по стране, которые решились ходить босиком и в городе, и в областях. Кто тут кого поимел? Обувь я не выбрасывала,а продала. Зимнюю. И не пользуюсь до сих пор. Лишь лёгкие без утепления кеды. И мне неизвестно, в чем для Вас зожевский маразм, но это факт. Меня интересует в принципе возможности организма человека для самовосстановления.А про мужа, даже не задумывалась что кому-то до этого есть дело.
Да лана. Типа извиняюсь. У самого на ряд теже замороки были в своё время)))) Про маразм это я типа про то, что я курю и выпить могу не слабо, но спортсмен (бокс), постоянно достают: а чё ты типа, не ведешь здоровый образ жизни?? А мне и так хорошо. ЗЫ: про мужа всем интересно. Даж мне))) На будущее учтите.
Уважаемая Алёна, совсем не хочется с вами ссориться, тем более, что я никаких “отвратительных домыслов” не выдвигал. Хотя грешен – по аналогии с Ольгой Гавва пофантазировал о вашем семейном положении. За эти слова прошу прощения (но от них не отрекаюсь: фотографий босоногих ПАР среди вас, барефутеров. практически нет, кроме вашего недруга Резуна и его супруги), тем не менее, предыдущий комментатор прав: вас в КП подали, мягко говоря, как весьма “странного” человека. А “странный” для российского массового сознания = “больной”. И это не есть удивительно, сам хорошо знаю господ журналистов, они достаточно часто делали “жареные” интервью с врачами нашей подстанции “Скорой”, начитались… Эх, надо было вам тщательнее выверить тот, прошлогодний материал. Может, и сегодняшнего аффронта не было.
А в качестве заключения хочу сказать, специально скопировал: “Я никому не обещала, что всегда буду ходить без обуви. Третий год, например, меня привел к мысли, что это нужно делать тогда, когда есть желание. Также я считаю полной глупостью ходить босиком, если ты болен или на улице морозище. Всего в меру. Прорубь, босохождение”. Вот это потрясающе верно. Только это ДОХОДИТ до читателя ТОЛЬКО из вашего комментария, но никак не статьи. Вот в этом печалька… Так что с этим я в вашей жизненной позиции на пятьсот процентов согласен, как врач.
Не стоит тратить ваш прекрасное Время Жизни на этот холивар, Алёна. Вспомните Соломона: “Всё пройдёт. И это – пройдёт!”. Эта публикация мхом порастёт и опустится на “дно” списка, найдут новую “героиню”, поперемывают ей косточки, вас в покое оставят. Единственное, что вы, в силу, как мне кажется, поспешного решения, этому порталу давать интервью отказались. Как бы тут не “любили ножки”, какие бы конкурсы не устраивали, а с интервьюерами они работают очень профессионально. Я читал и серию интервью Суми Неримус – дали высказаться по полной программе, и с чем-то похожей на вас Настей Дорофеевой – всё, там их показывают, как нормальных, хороших людей, без всяких язвительных подписей к фото. Ну, это уже вам решать, конечно. А пока просто расслабьтесь. Не стоит ваших эмоций.
Моя фамилия тут стала что-то чрезвычайно часто упоминаться: Резуна то, Резуна сё… поэтому, наверное, и мне стоит высказаться. Так как это не формат статьи, постараюсь кратко.
Итак, да, и я, и В. Залесский просили А. Тарасову о даче интервью порталу. Она отказала. В итоге опубликован был её «Дневник», опубликованный ранее на её открытой, публичной страничке в ВК, т. е, предназначенный всем, в т. ч. и нам с Залесским, и читателям портала – мы лишь «расширили» аудиторию Алёны.
Что касается её неприязни собственно к порталу… ну, я это понимаю. Это чисто «никитинская» школа, дескать, барефутинг – здорового, а футфетиш – уже извращение вроде скотоложества, в голову такой дамы, как Алёна, заходит запросто. Спорить бесполезно, убеждать бессмысленно. Пусть останется при своих, как говорится.
Что касается меня, то я никогда жёстко не отделял одно от другого. Сам и не на 100% барефутер, и не на 100% футфетишист. И даже в заставке портала эти два понятия разнесены по правой и левой сторонам – подчёркнуто! – товарищи, вам в какой отдел супермаркета? За босо эротикой? А, вам направо, где крепкий алкоголь и сигареты. Вам – за ЗОЖ? А, ну вам налево, там соки, фрукты и прочие и вегетарианская колбаса. Все довольны, все проходят за своим «товаром», в данном случае информационным.
Мир сплошного ФФ не то, что бы грязен и пошл… нет, он уныл. «Госпожи» с ношеными носочками и розовые пяточки. Но мир галимого ЗОЖ тоже не радует. Богатые телом, нищие духом; сплошные мускулы, обливания-закаливания и при этом – механистичное понимание природы, истории, общества. «Нет опаснее больных, чем СЛИШКОМ здоровые люди!» – говорил Ромен Роллан и это вполне о группе Антона Никитина и иже с ней.
В принципе, под тем, что написала Алёна Тарасова в последнем своём комментарии, и что процитировал медик Анатолий Степанович, интересный, кстати, персонаж! – я готов подписаться. Ходить босиком всегда и везде, 24/7? Увольте. Или посылайте меня на ПМЖ в тропический рай, где бананы падают в рот с пальм, и желательно – без забот о способе заработка. Тогда, согласен, буду босоножить 365 дней в году. Но не в Сибири. Не в Питере. Даже не во Владивостоке. Может, в Сочи? Не пробовал, не знаю.
Вообще, босоножить ВСЕГДА и ВЕЗДЕ – скучно. Мне, например. Люблю стильные пиджаки, яркие галстуки, шейные платки, цветные сорочки, жилетки, стильные штиблеты. Шляпы. И что, мне теперь, коли я налепил на себя ярлык «барефутера», от всего этого отказываться?!
Босоножество – не постриг, не схизма и не епитимья. Это веление души. Захотел, душа просит, пятки горят – разулся. Нет – так нет. И здравый смысл: вы не будете щеголять обутыми по свежей траве, по песку пляжа или в бане. Если вы не душевнобольные, конечно. Поэтому, повторю – мне близко, что говорит г-жа Тарасова.
И самое печальное, что она, по близорукости своей эмоциональной, не увидела то, что я, по сути, так ей и предлагал рассказать о себе, о своём опыте босоножества, о жизни, о мироощущении – в те времена, когда полностью рулил сайтом. Высказала бы ровно то, что сейчас вынуждена – добавлять аллаверды. Не хочешь о ФФ говорить? Да Бога ради, без этой темы есть множество других. Но она, из ложной брезгливости, я то называю «чистоплюйством» – отказалась. Бог ей судья.Поэтому, отказавшись тогда, она сейчас имеет то, что имеет. Как правильно и написал кто-то из комментаторов: надо было грамотнее подходить к тексту статьи-первоисточника. Самой сказать о муже, об его отношении, а может и вместе с ним сфотографироваться. Но, увы, не сделала. Кстати, две фотографии КП – ну просто образец-капец ФФ – по стилю и ракурсу. Она после этого что ожидает?!
То-то и оно. Надо было соглашаться. Тогда бы не пришлось хлебать полной ложкой ТАКИЕ комментарии.
Здравствуйте, г-н Резун И. и остальные зрители.
Интересно было прочитать Ваш комментарий, словно вернуть себя во времена трехлетней давности.
Тогда, вернувшись в Питер из Крыма, где я провела ковидные времена и начала ходить босиком, город неожиданно накинулся на меня то там, то сям исподтишка сделанными фото. Первые выложили в районных новостях. Мало сказать, что я не ожидала такой публичности и таких резких ядовитых комментариев. Поэтому я тогда отказала давать какое-либо интервью. Мне нечего было сказать людям, кроме того,что может быть я сама в себе не уверена. Сколько я смогу проходить без обуви в Питере? Что из этого выйдет? Я только чувствовала, что мне очень нравится ходить по теплой поверхности крымской земли. Поэтому и все предложения отвергались решительно и бесповоротно. Отдельной строкой шли вдруг откуда-то возникшие мужчины ,задающие одни и те же вопросы про ноги. Я вообще не знала до этого кто такие фф. Их мир меня мало волновал. На фоне двухсмысленных сообщений возник естественный отказ и публиковать материал на Вашем сайте.
Прошло время, от меня отстали. И вот первое интервью,которое я до сих пор считаю хорошим я дала чудесной девушке Елизавете, которая ни в чем меня не обманула и осветила все так,как есть.
КП тоже обещала сделать также. Но к моему сожалению, все ценное они убрали, из всех фото выбрали самые отвратительные, что собственно все и так видят. На мой вопрос: Зачем?, ответили, что так захотели высшие редакторы. В общем, желание поднять рейтинг победило здравый смысл.
Вот и вся история.
Про ЗОЖ могу согласиться, я не вхожу ни в какие сообщества. Мне не интересно все время вращаться в чем-то однообразном. Собирала несколько раз людей на прогулки. И очень рада,что все естественным образом затихло, я могу гулять спокойно тогда, когда хочу.
Сейчас я чувствую себя даже более свободной, чем в начале. Так как я могу ходить и в обуви, и без, в отличии от тех, кто пиарится на этом и боится показаться обутым.
Я размещаю фото в любом своем настроении на странице. И согласна с Вами, что иногда хочется разных образов в одежде, чего не позволяет босоногий стиль. Так как женщине в холодном городе приходится носить только джинсы, лосины.
В целом я очень довольна нашей неожиданной встрече здесь. Тому,что можно в этой дискуссии поставить точку на оттенке негатива.
Далее предлагаю оставить открытой дверцу общения.
И не домысливать за спиной, а открыто задавать вопросы и получать ответы.
Всем спасибо за Ваше мнение. Оно такое разное, но у меня хватило здравомыслия не озлобиться, а просто выслушать и обдумать.
Да уж, Алёна, какие только кроссворды в не загадывает нам Небо… Не случись ТОГДА, во время вашего крымского вояжа, этих “каментов” в соцсетях (о-о, я представляю, сколько раз читал про себя и своих босоногих друзей!), после сопливых “а можно спросить про пяточки” там же (до сих пор задают при публикации старых снимков моделей моего сайта!) – не было бы и вашей реакции отторжения. Я хорошо ПОНИМАЮ появившееся отвращение к мысли вообще всё это, вместе и около, взятое, с кем бы ни было, обсуждать публично. Но, с другой стороны, если бы мы с вам тогда, вот так, глубоко и вдумчиво, поговорили, обсудили бы все минусы этой самой треклятой “публичной босоногости” и минусы её, то, может быть, и нынешней публикации на портале не было, и комментариев этих, и вашей обиды на портал?
В общем, неисповедимы пути Господни.
А пока есть то, что есть. И меня очень, очень порадовал ваш ответ, мне даже немного стыдно стало (всё-таки портал до сих пор ассоциируется со мной, и большую часть фото из Новосибирска делаю я); я рад, что вы да, не ожесточились, не записали меня в заклятые враги… И вы тоже мне немного с другой стороны открылись, естественно. Я в качестве просто моральной компенсации буду просить нынешнего администратора хотя бы, действительно, подписи убрать под фотографиями в материале. Вот теперь, после вашего комментария (на месте редакции я бы немедля вставил в сам текст!), они, и правда, неуместны…
Да, Алёна, повторю – очень хорошо вас понимаю. Я десять лет (2007-2017) руководил Новосибирской Ассоциацией Босоногих, гремевшей, без преувеличения на всю Россию. С хроническим дебилизмом теле- и обычных журналистов сталкивался не раз, а тогда, когда они были честны – с профессиональным дебилизмом их редакторов. Да не удивляет: я ж сам журналист, кухню эту грязную знаю изнутри… С чем ещё сталкивался? А с тем, что, когда, пройдя с босоногой компанией километров 7-10 босопохода, по пыли, грязи, камням, весело – с костром, привалом, и прочее, а принимал ванну и шёл, например, на поэтический вечер (иногда просят декламировать стихи), и меня там коллеги встречали… чем? Саркастическим: “А почему не босиком?!”.
И я начал чувствовать себя неким дублем Порфирия Иванова, который просто обязан, ноблесс оближе, всегда и везде, при любых условиях, в любой обстановке, просто обязан быть босиком! Нет, я люблю побыть гуру, по духу – вечный руководитель чего-либо, но, знаете, даже ТАКОЙ имидж как-то показался тяжек…
И очень созвучны мне ваши слова о том, что надоедает вариться в чём-то однообразном. Те же прогулки. Да, маршруты наших босопоходов были разные, но география имеет пределы – в какой-то момент истоптано всё вокруг, и надо уже в поезд дальнего следования садиться… Да, нас шесть лет приглашали на День города, на Ярмарку общественных инициатив (пока всё это не прикрыли по поводу “иностранных агентов”), и было, в общем-то, по кайфу… но опять, каждый раз одно и то же. Босоногие игры, метание обуви на дальность, хождение босиком по стеклу или стояние на гвоздях. И всё. Честно говоря, на пятый год я себя ощущал аниматором на турецком пляже для сытой публики, которой взбрело в голову “побосячить” в жаркий денёк – а потом забыть об этом навсегда. Да, где-то в глубине души там было такое: ах, они вспомнят, эти ощущения! Ах, им захочется. Ерунда. Ни хрена не вспомнят, и не хрена не захочется. Наш мир зарастает сытостью, как целлюлитом, комфортом и прочими благами цивилизации. Скоро такие, как вы, Алёна, как я, как живущий в вашем городе Илья Горбачёв, будут объявлены преступниками, и как минимум, нас будут отправлять на исправительные работы в стиле “24 часа в обуви”.
Вы очень правильно и умно сказали: “Сейчас я чувствую себя даже более свободной, чем в начале. Так как я могу ходить и в обуви, и без, в отличии от тех, кто пиарится на этом и боится показаться обутым”. Это так. Сбросив с себя вериги руководителя Ассоциации, я сначала погоревал, попил (как полагается русскому мужику), а потом вздохнул свободно. Жена у меня, которую тут можно увидеть, Alana – профессиональный стилист, так что шляпы, костюмы, галстуки, шейные платки и стиильные штиблеты – в избытке. Не скучаю.
Мои фотосессии босоногие – ну, это особый разговор, если интересно, скажу, что я чувствую, но в общем и целом, можно так сказать: это не заработок абсолютно, это не пиар (уже не пиар), это… хобби. Вы, вероятно, интраверт по своей психологической конституции, а я – экстраверт. Я могу и один босоножить, просто потому, что так удобно, хорошо (сибирским коротким летом), но приятнее – в компании. Со своей любимой женой, с друзьями или, на худой конец, с очередной “моделью”. Какое-то ощущение общности, что ли, не знаю… С вами я бы погулял. Может быть, даже и без фото. Но понятно, что это неосуществимо.
Ну, ещё раз перечитал финал вашего комментария. Да, с удовольствием оставлю открытой “дверцу общения”. Мне приятно и интересно. А об окончательном виде этой публикации, как и обещал, походатайствую, чтобы это было вам менее болезненно.
P.S. В Питере был два раза в жизни. Чёрт подери, и оба раза, как на грех – зимой, в феврале (второй раз босоножили с Ольгой Гавва в Парке Победы), и, увы, хороших впечатлений не получил. Приезжайте к нам, в Сибирь!)))) У нас тут рядом, в Барнауле, виноград вызревает, как в Геленджике))))
Да, и кстати: если уж вы меня забанили в ВК по первому впечатлению (не в обиде, логично), то вы можете либо разбанить, тогда сможеv общаться не через портал, либо можете мне написать на почту: irezun@yandex.ru
Здравствуйте, Игорь. Руки дошли наконец-то, разбанила в ВК Вас.
С удовольствием бы приехала в гости, в такие чудные места. Также у меня мечта со школьных лет побывать на Байкале.
Буду надеяться,что мечты сбываются.
Всего доброго.
Ну, супер!!! Сейчас в ВК напишу. Нечего тутошненй публике за нашим диалогом следить.
А я рада, что вы с Игорем помирились))) Он умный и талантливый человек, и не важно, что он босых девушек и женщин снимает, он всех их очень любит и оберегает, поверьте мне на слово. Он при этом и жену свою обожает, тоже Алёну и её ноги красивые, постоянно об этом говорит на съёмках… Я не жалею, что работала у него почти шесть лет, каждое лето, столько интересных мест вдвоём босиком прошли, столько было приключений. Он очень о своих девчонках заботится, спрашивает про здоровье, иногда даже жизненные ситуации разруливает трудные, как у меня была. Я мечтала, чтобы он интервью у меня серьёзное взял, но не сошлось, один раз только поговорила, вот: https://newrbfeet.ru/myt-nogi-chaem-ili-kak-snimayutsya-video-studii-rbf/
А так было очень с ним приятно)) Он резкий, да, жёсткий иногда, бывает, обидные вещи пишет, но он добрый, на самом деле. Его очень дети любят)
А почему только одна Алена Тара-Сова? Знаю немало девушек в Петербурге, которые бегают босиком. Это танцовщица из Кургана Дарья Рачина, девушка из Англии Барбара Картленд, Петрарка Куваева и наконец Гвен Поланска, которая у меня в друзьях. Все они есть в контакте, и если кто хочет взять интервью, то может связаться.
Действительно, наделали шуму с этой гордячкой.))) Походу, её тут публично выпороли за отказ давать интервью. Ну, и правильно. Не фиг ломаться было!!
Как психолог, могу Вам поставить диагноз: Ваши границы постоянно взламывали, поэтому любое свободное время и отказ человека делать то, что он не хочет для Вас выглядит как чрезмерная гордость. То есть свобода для Вас это то, за что стоит наказать.
Обратитесь к консультанту, он поможет Вам выпустить гнев, что позволит избавиться от накопившегося гнева.
Уважаемая Алёна, мне кажется, тут другой случай. Просто человек вполне стандартный потребитель стандартного информационного продукта (который и сотворила “КП”). В духе “голоса”, “Дом(ов)”, ещё что у нас там на ТВ? Аффтора ф студию! И ешьте его с потрохами, рвите на части. Вы не захотели быть публичной персоной; хотя де-факто, начав босоногую жизнь в Крыму, ею стали, хотели вы того или нет – вот товарищ и возмущается…
Дмитрий, я думаю, что на этом портале интервью только с существующими в реальности девушками. А вы в одном комментарии выдумали аж четырех, которых, разумеется никто никогда не видел, в поле зрений камер они никогда не попадали, ни в одной “околонашенской” движухе/тусовке замечены не были…
Короче, поиск в сети дал ноль результатов. Я думаю, и сочувствующие, и администраторы портала были бы признательны, если бы дали контакт хоть одной.
А то мне, как человеку, родившемуся и выросшему в Санкт-Петербурге, читать такое, право, смешно. У нас, по сравнению с той же Москвой, босохождение мертво настолько, что любой регулярно практикующий сразу же оказывается во всевозможных пабликах, на что, конечно, повлияла смена менталитета, и деградация контингента, но это другой вопрос… Я, когда 5 месяцев подвигался без машины в 2017-ом году, так меня друзья просто закидали фотками из всевозможных пабликов, сделанных во всевозможных местах (было ощущение, что мне наблюдатели с телефонами разве что в трусы на залезли). Вам же посчастливилось познакомиться аж с четырьмя ИНКОГНИТО? Тогда – ссылки в студию.
Ну, или, возможно, вы подразумеваете под “бегают” буквальный смысл, – дескать, девушки практикуют только естественный бег, и их можно встретить только на спортивных мероприятиях? Тогда – вопрос снимается.
Дмитрий Андреевич на своей странице пишет, что эту, Дашу Рачину тоже знает весьма близко))))) А мне кто-то сказал, что девка от КОВИДа померла. Тогда жаль!(((((
Надо же, призналась в том, что босоножит по желанию и в морозяку нет смысла голыми пятками пугать. Это, по крайней мере, слова здравомыслящего человека. А то я поначалу думал, она совсем дура отмороженная. Отстаньте уже от неё, одной “легендой” меньше, и хорошо.
Все правильно, босоножить надо когда есть в этом потребность организма, но не круглый год. А что касается Гвен Поланска, то в интернете есть её босоногие фото, есть также ссылка в контакте, так что я её не придумывал https://vk.com/gwenpolanska
“Каждый самурай, выходя за порог собственного дома, должен быть готов к тому, чтобы вернуться туда уже мёртвым!”. ИМХО, это я в Бусидо читал, как-то так сказано. Любой чел, который выходит на улицу босым публично – это уже типа вызов обществу. Они все в обуви и носках, а ты тут такая-растакая, босая?? Типа уже пощёчина общественному вкусу. Это в нулевые, когда Резун свою Ассоциацию пиарил, это модно было. Сейчас уже отстой, нехорошо так.
Чел, который босячит принародно, он нарывается. Дома? Да не вопрос. На даче? Нормально! А по улице – это при всех. Это типа факт! И потом, вы хде живёте?? В Рашке. Я вот живу в Праге, в 2009-м свалил отсюда, тут всё по другому. Года два назад в баре голую нудистку видел, совсем нагишом, её даже снимали типа для Инета, и ноль реакции вообще, полицию никто не вызвал. На Западе уважают личное пространство. А Рашка – это коммуналка типа ваших питерских. всем до всего есть дело. типа без тачки? Значит, беднота, плебс. Про мужа не говорит?? Ага, значит, брошенка, муж ушёл или забухался, одна детей тянет. Интервью дала? Пиара хотит. И всё такое. Вы понимаете, в каком *овне-то живёте? Иначе не будет.
Если решили побосячить так, чтобы видели, броник готовьте сразу. Моральный. И так, и в сети. Задолбят. Тут кто-то делился типа он босиком ходил ночью по городу. Вот это я понимаю – длдя себя. никто не видел. А вас видят – и понеслась.
Босиком на улицу это каминг-аут, однозначно. Если не хотите, босячьте так, чтобы никто не знал и радуйтесь.
А если вас спалили на улице, будьте готовы ко всему сопутствующему. Жизнь у вас такая.
Ох, не балабонь, сержант перец, в пражке-парашке живущий. В России нет проблем с босоногостью. Никакого каминг-аута, если вышел на улицу босиком. А про нудистку… Ты видел в пражке-парашке нудистку, на которую никто не обращал внимания? А мож, ты сайт nude-in-public посетил, а тут маленько приврамши, что видел фотки вживую? Потому как у реальных моделей этого сайта, многие из которых в твоей пражке-парашке снимаются, очень много проблем – каждый их выход сопровождается очень бурной реакцией окружающих. Но ведь мы немного приврамши, да, сержант перец?
Чувак, голую нудю видел в 2012-м, в мае, в баре где-то на Гуситской, название не помню, там рядом военный музей, это помню))) Хрен ли тереть?? За чо говорил, отвечаю – чехи сидели, дули пиво, кто-то из наших на телефон её снял (кроме её съёмщиков). минут десять на всё-провсё. Ментов чешских не было, отвечаю, никакой бурной реакции. Я с бабой был, поэтому ни сам не снимал, ни на улицу не попёрся – типа узнать, чем кончилось. Всё, порешали?? И привирать не приучен ещё в учебке, за это п*здили)))
А то, что в Расее босиком на улицу, так сразу тебя на телефоны снимать, охи и ахи, так это я по своим знакомым знаю. Подруга в Питере была, рассказывала. так что кто тут привирает… давай, чувак, делай свой босомарш по Невскому или по Тверской и снимай реакцию. Удачи!
О! Тут и подруга из Питера появилась, которая не даст соврать, мамой клянётся) и сразу все тебя в России снимают, когда ты босиком)Ну и, разумеется, нудистку не заснял, ибо был с подругой/ телефон разрядился. Да ты, я смотрю, пиздишь, как дышишь,бро)
Альтаир, не знаю, как в Чехии, не была, но в РФ точно просто босиком по улице – это реакцию вызывают. Я то уж знаю, я с 16-го года снималась для портала. И приставания неадекватов были на улице, и потом, когда ехала домой, тапочки навязывали купить, и нас в в 18-м с Игорем тормознули менты в Бердске, пробивали и меня, и его по базе. Главный вопрос: а чо босиком??? Хорошо, у меня паспорт всегда с собой, а он вроде как наизусть свои данные помнил, назвал. Я согласна с Сержантом: это всё-таки вызов. Для девушки, женщины, тем более.
Товарищи, вопрос решается просто: один выходит на улицу босиком (или одна), второй или вторая идёт сзади и снимает реакцию прохожих. Контрольное время – около часа. не знаю, к бабам будет меньше вопросов (мало ли что им в голову взбрело!), к мужикам, мне кажется, привяжутся. Особенно, если в супермаркет зайти.
А если босиком с подругой ходим постоянно по теплому времени, уже давно и особой реакции не замечаем – все равно специально для тутошниз провести эксперимент?
Проблемы есть у всех, кто босячит по улице: летом или зимой, пофиг. Даже у америкоса, по него недавно писали, лениво просто сейчас искать. Резун, когда активно снимал, много писал, как не пускали босиком туда, сюда, особенно в ТРЦ, где тупарям-охранникам надо что-то доказывать. Просто одним “везёт” на разные рамсы, а другим нет. Плюс кто-то умеет грамотно разруливать эти рамсы языком, как питерский Илья Горбачёв, он писал про это, а кто-то нет. Вот и всё.
Анатолий Степанович, а Вы сами никогда не пробовали босиком по улице гулять? Просто Ваш опыт снял бы необходимость проведения Ваших (на мой взгляд, странных) тестов. Скорее всего, никто бы к Вам не привязался – ни к Вам, ни к Вашей подруге. И очень сильно вряд ли Вас кто-то бы зафоткал
О-о, молодой человек (отчего-то мне кажется, что молодой!), с моим пожамканным стариковским фейсом и отвисшим брюхом только по улицам гулять! Хоть босиком, хоть нет. Я летом и то стараюсь поглубже шляпу соломенную на нос, а то ведь страшнее атомно войны…Да и здоровье я себе испортил, с некоторой неумеренной выпивкой (был грешен, каюсь), дошёл до диабета, ноги сейчас больные. Да и не любитель я был босоножить, в более ранние и молодые годы. Вы же прекрасно знаете, что здешняя публика чётко делится на “барэфутэров” и “футфетишистов”. Первые любят босиком, а вторые – чужие лапки босые, а это две большие разницы… Так я вот, как раз из последних, уж простите меня великодушно.
В заключение скажу, что решил рискнуть вам тут что-то советовать только потому, что и вы, и Сержант кидаетесь голословными утверждениями и обвинениями, некрасиво и глупо. И веры нет что ему, если так уж сказать, и ни вам – тоже, якобы беспроблемно босоножащему. Вам, кстати, аргументированно ответила только девушка Аша – вот ей я верю, потому, что кажется (если не ошибаюсь), это одна из моделей портала, Anasteisha, у неё-то опыт ого, да и есть она на фото, живая… В общем, спорить с вами я не хочу, я просто “мимо проходил”, посоветовал.
Уважаемый Альтаир! Мы, возможно, покажемся вам не оригинальными, но тогда, раз вы так рьяно отстаиваете беспроблемность публичного хождения босиком – чему наш портал в разное время посвящал много материалов и на что он обращает особое внимание! – тогда, может, интервью с вами сделаем? Хорошее, полное, с вашими фотографиями, с вашей босой подругой, как вы радостно, при полной индифферентности окружающих, гуляете по тому городу, где живёте, босиком? «Тёплое время» уже на пороге. И, действительно, масса вопросов снимется. Лучшей пропаганды быть не может. Пока что, действительно, вы напоминаете фейка, у нас, к сожалению не соцсеть, подтвердить свою реальность невозможно. Если уж так стараетесь нас в чём-то убедить, напишите нашему бывшему шеф-редактору Игорю Резуну в ВК, он с вами поговорит, или оставьте нам свой контакт – свяжемся.
Благодарю за ответ. На который настрочу мой ответ.
1) спасибо, что произвели меня в молодые. На самом деле я уже старый пердун. Младше Игоря и чуть старше никитина.
2) никаких барефутеров и фут-фетишистов. В российском босодвиже все фут-фетишисты (если говорить о представителях мужского пола). Тот же никитин регулярно ищет девчонок, засветивгихся босиком, потом начинает им написывать, после чего очень ревностно охраняет свою жертву. Иногда обливается дерьмом парня очередной своей жертвы – за спиной парня, разумеется. А так-то он никак не фетишист, ни-ни.
3) Я не говорил про беспроблемный барефутинг в РФ. Зависит от города. Но то, что проблем с публичным барефутингом в РФ не больше, чем в Штатах, – это реальность, данная нам в ощущениях. Возможно, в Германии таких проблем меньше (да и то – в землях ФРГ).
4) если редакция хочет взять интервью, то в Москве идеальные кандидаты – стасик и беллис. Они реально постоянно ходят босиком в марта
5) я – именно зацикленный на женских босых ногах фетишист, который сам при этом разувается именно потому, что это добавляет перчику
6) и ещё. Когда здесь пишет недоделанный Ян непомуцкий про то, что, мол, в рашке все плохо, а у него в пивной У Чаши, где ругулярно бухал Швейк, все хорошо настолько, что хоть голым приходи… Такому непомуцкому я бы рекомендовал прийти на мост на влтавой – и кинуть я туда. Воздух бы чище стал
С приятным изумлением прочёл ваш ответ. Ого! Вот, оказывается, всё как… Спасибо вам за внимание к моей скромной персоне. Я тут стараюсь сдерживать свои порывы, а то бы много чего вдоль и поперёк комментировал…
Так как вы ответили «списком», мне тоже волей-неволей придётся это сделать. Так понятней будет. Хотя нет, на последний пассаж – сразу. Знаете, меня тоже возмутили пассажи этого Сержанта о «Рашке» и прочем. Ну, не люблю я пафос, поколебался и решил лекцию о любви к Родине этому засранцу не читать: всё равно не поймёт, и не оценит. Вся эта эмиграция «за длинным евро», все эти сволочи, которые ничего для своей страны не сделали, но уже хотят кормить чужую – налогами, бизнесом, ещё чем-то, они всегда были, есть и будут… Пена. Но на месте редакции портала я бы (как говорят, ИМХО) замечание негодяю сделал. Мне кажется, это уже намёк на «политоту», которую тут старательно изгоняют.
Да, каюсь: по стилю принял вас за 25-летнего. Г-ну Резуну, судя по его страничке в ВК, в этом году стукнет 55, вашему Никитину около 35, насколько я могу судить по фото… значит, сорок-сорок пять? О, это нежный возраст. Девчонки ещё дают, женщины уже помирают, а самому хочется радоваться жизни и болячек нет. Ну, что же, во всяком случае, вы человек ВЗРОСЛЫЙ, с оформившимся мировоззрением, с вами можно по-серьёзному…
Про босоногое сообщество меня просто шокировало. Нет, я как бы догадывался об этом, периодически почитывая комментарии в ВК, да и когда-то на форуме Ольги. Но Никитин представлялся мне вообще весь в белых одеждах, чуть ли не святой… А оно-то вон как (думаю, не врёте, верю). Ну, что. Плохо, милостивые государи! Плохо, что Никитин строит из себя иисусика. Вон, Резун открыто признаётся (хоть и негромко, всё-таки учитель, даже страница у него поскромнее стала), что он в первую очередь ФФ-ст, и к этому по-разному можно относиться, но это хотя бы, честно… А для всех нас – это хорошо, имею в виду вашу фразу о том, что «в российском босодвиже» все мужчины в той или иной мире поклонники ФФ. А что тут такого, давайте спросим себя? Правильно говорили многие, и тот же Резун: одному грудь нравится у противоположного пола, другим – попка, третьему – ступня. И это не проблема обликом морале, это просто личный выбор. И ежу понятно, что в сфере т. н. «барефутинга» будет варить подавляющее количество людей с соответствующими сексуально-эротическими предпочтениями. Главное, чтобы буйных было поменьше (смайлик бы поставил, но он почему-то не проявляется тут).
Пользуясь случаем, расскажу одну историю. У нас на подстанции работал один водитель, который умирал по… женским лопаткам. Вы бы слышали! Тут обсуждается красота и форма ступней, кое-где, а там он целую поэму мог прочесть о форме и достоинствах этих лопаток. Так вот, попадает на подстанцию молоденькая медсестра, сразу после медучилища. И сразу видно: весёлая, не в меру. С одним перепихнулась, с другим. Мы с замиранием сердца ждём, пока она на это любителя попадёт.))) Честно признаюсь, даже «поспособствовали» их романтической встрече. И она на следующий день пришла в глубоком шоке. Он фруктов купил, вина, посидели, то-сё, она ждёт, когда он перейдёт к активным действиям, а он говорит: а можно тебя попросить? Чего? Покажи лопаточки… Она платье сняла, он – штаны, потом гладил-гладил ей спину, шептал-пришёптывал и… встаёт, штаны надевает и говорит: ну, всё, спасибо, ты шампанское допивай, а я побежал, пора. Она ему: а главное-то как?! И он совершенно спокойно отвечает: так я уже кончил, мне хорошо.
Прошу прощения за некоторую скабрезность этой истории, но, как видите, бывает и так. А вы говорите – пяточки!
3. И с этим, в принципе, согласен. От города, конечно, зависит. Если бы было проблемно в Новосибирске, то не было бы тут такого количества фотографий оттуда, верно? Новосибирцы, поди, уже привыкли… Не думаю, что в таких мегаполисах, как Москва и Питер, то же за руки босоногих хватают. Другое дело, что бурную реакцию могут выражать приезжие провинциалы, их сейчас в обеих столицах много, и ведут они себя шумнее, чем коренные жители. Создают «фон». В США наверняка то же самое, а уж в сытой американской глубинке, я полагаю, и больше – особенно в южных штатах, где по воскресеньям чуть ли не весь городок валом валит в церковь.
4. Ну, это вы, наверняка, не мне написали, а редакции, про «стасика и беллиса», мне лишь интересно – «беллис» какого пола?
5. И вот тут согласен очень даже! Да, именно так, «перчику прибавляет». Эх, в мои сорок пять, и чуть-чуть даже после этого и я так мог… здоровье позволяло! Тут же играют роль два фактора: во-первых, твоя партнёрша боса, т. е. частично обнажена, т. е. «готова к сексу», а мы-то знаем, что порой предчувствие его и фантазии слаще, чем он сам… Второе – вы как бы «вместе», что тоже усиливает ощущение.
Ну, вот, завершаю, а то написал неприлично много (прямо в духе часто бывавшего тут д-ра Финитевуса). Хотел под занавес рассказать ещё одну историю о голой в ресторане «Центральный» в том же Новосибирске, но это давайте в другой раз.
Уважаемый Альтаир, жаль, что вы не можете подтвердить ваши слова фотографиями (нам бы интересно было сделать материал, не скрываем!). но видимо, дискуссия ваша с человеком из Чехии сама собой затухла, поэтому, хорошо, на этом остановимся. А вы могли бы дать координаты упомянутых вами людей, их странички в ВК? Мы попросим Игоря Резуна с ними связаться. Повторяем, вы можете ему написать на e-mail.
Ну, не могу не вмешаться. Прямо с языка сняли. Я ведь ровно это и говорил, и говорю до сих пор6 НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКОГО “БАРЕФУТЕРСТВА” БЕЗ ФУТ-ФЕТИША!!! Ни-как-ко-го! На 99,8% все, кто в босоногой теме, испытывают именно сексуальное (эротическое, половое, как угодно) от вида босых ступней партнёрши (или партнёра, буду политкорректен). Потому, что иначе незачем и огород городить. У меня МАССА ЗНАКОМЫХ, мужчин и юношей, которые вообще никак не в теме, ни в БФ, ни ФФ. И у всех, у них, один и тот же вопрос: а почему Она – босиком? То есть они НЕ ПОНИМАЮТ. Им поровну. Они не чувствуют…
Поэтому все, кто у нас барефутит и при этот открещивается от ФФ в какой бы то ни было степени – нагло врут.
А про Никитина я догадывался… несимпатичен он мне был сразу. Это вон Степаныч насчёт него что-то думал, а я сразу понял. Глаза бегают, и масляные))))
В учебке такие гов#0головые, как ты, типа-сержант, очки драили от зари до зари. Привет от гвардии старшины запаса (Карабах 1989-1991).
Вот уж не знал, что гвардии старшина запаса имеет титьки, а также женское имя. Или того, пол сменил? Ладно, сраться не буду, некогда. Ты, дружок, сначала определись, Ярослав ты или Ярослава, или плач Ярославны. Как в той анекдоте: вы, Моисей Самуилыч, либо трусы наденьте, либо обрезание, наконец, сделайте.
Учи историю: мы, женщины, в Советской Армии тоже служили. И не хуже Вашего брата. И сейчас наши девчата в зоне СВО воюют наравне с парнями.
Вы ещё скажите, в ВОВ женщины не воевали! *лицо-ладонь*
Учи историю и расширяй кругозор, невежда. И в Советской, и в Российской Армии служили и служат женщины и воюют не хуже вашего брата-мужика. Правда, ты-то на мужика не тянешь: сразу видно, что пороху не нюхал.
Слышь… я уже понял, что ты баба из органов. Сорян, сразу не всё прочитал, не понял. Лады. Флаг те в руки и прочее. С бабами и дитями не воюю. Ауфидерзейн.
Ага, конечно! Как показывает практика, как раз такие, как ты, и любят чесать кулаки о тех, кто вроде бы младше, ниже и слабее, а получив неожиданный отпор, бегут жаловаться “мИнтам пАханым”, что их, таких из себя мужественных, злые “баппы”/”малалетки” АбЫдели. 🙂
Культурные и воспитанные люди никогда не будут высмеивать чужой экстерьер, но то культурные и воспитанные. Вам же, судя по девиантному поведению, до них как до Китая из Чехии, или куда Вы там свалили. Как и всем свежеиспечённым эуропейсам.
Ты и привираешь тут) Глянул нюд-ин-паблик – и пошёл тереть про якобы нюд) А то, что в России никто на тебя босиком внимания не обратит, особенно летом (за редким исключением) – ну так это факт общеизвестный (разве, может, тебе неизвестный). Подруга в Питере тебе рассказывала, да? А мож, и не в Питере подруга? А мож, и никто не рассказывал, сам насочинял, как и с этой нюд в пражке-парашке, да, сержант перец?
Слушай, чувак, мы можешь орать, сколько угодно, что типа как “привираю”, мне совершенно поровну, и хамить я тебе, как ты, не буду, тут всё-таки люди мало-мало культурные)))) Телефон у меня тогда НЕ разрядился, к твоему сведению, просто неэтично (если ты не знаешь таких простых вещей), при ОДНОЙ женщине живо интересоваться другой, как та нудя)))) Поэтому мы над ней пофыркали и даже мысли не было за телефон браться, на столе лежал. Дурачок ты, если не понимаешь.
Короче, завязываю с тобой базарить, это ни о чём, ори дальше. А подругу зовут Валентина, я бы и фамилию сказал, и ВК, только опять же, это неэтично без её согласия. С остальным – иди в жопу и ходи себе как угодно и где угодно, не кашляй.
Да брось ты его, чувак)))) Может, чё-то он и видел, не вопрос, девка могла на спор такое выкинуть, а потом прыг в тачку и нету её, и менты чешские не приехали поэтому, нет девки – нет проблемы… Но то, что там голышом не шляются по барам в массе, это стопудово. Иначе весь инет был бы забросан такими фотками с телефонов. А сайт нюд-ин-паблик, кстати, он тоже не шибко баловал, смотрел я его в юношеском возбуждении, помню. Потом как-то уже по-взрослому зашёл, а там те же фотки торчат. Сдулся проект, потому что желающих нарываться на скандал нет.
Коллеги, добрый день,
1) Анатолий Степанович дело сказал. Нечего добавить.
2) По никитину – знаю как минимум два случая, когда он за спиной парня написывал своей жертве и обливал парня дерьмом. Правда, как только парень предложил ему объясниться, – сразу испарился.
3) про стасика и беллис. ВК – Bellis Song и Squisition Ray (тараканий король, прям как из Похождений Невзорова, или Ибикус)
4) зачем мои фотки? В июне с моей девушкой планируем прикатить в Новосиб, если надо – пофоткаемся босиком в городе или в метро, вообще без разницы. Можем позвать на общую прогулку ее сестер. Можем – общих знакомых. Если надо – пришлем. Только зачем это?
Тараканьего Короля знаю, ещё по дуртисоли)))) Помню, как он там с Резуном срался и сайт его хаял, ещё старый рбфит.
Что-то вы путаете, уважаемый. как я понимаю, Король – это Синкиcтьон Ray (не помню первое слово, кое-как по-русски транскрибировал, по памяти). Да, у него были со мной разногласия (уже не помню, какие и по какому поводу!). Но до ругани, по-моему мы не опускались, он интеллектуалом себя показал. Тем более, у него много каких звероящеров жило – большую часть постов заканчивал: пойду, надо паука кормить. Кормил, кажется, как раз тараканами… Кому бы я рожу раскроил палкой тогда, аж мечтал, по приезде в Москву, так это Владимиру Б (огданову), да юрика георгиева отмудохать по полной программе, за глупость его, и тупость.
Да я думаю, действительно, не интересно. Возможно, редакция попросила, чтобы прекратить ваш затянувшийся спор с Сержантом. а мне будет просто с интересом познакомиться с вами и вашей подругой, сделать пару фото с общей прогулки. Поймите правильно: не для заполнения галереи, упаси боже, просто чтобы помнить, что есть такие хорошие босоногие люди (после распада ассоциации соскучился!). Так что если в Новосибирск соберётесь, напишите мне тут, или ВКонтакте. Организую встречу. А бонусом вам будет экскурсия по историческому центру, с рассказом о призраках, кладах и прочем. Я ведь дипломированный экскурсовод.
Вопрос про фото снимаем. Но, если вам действительно удастся этим летом посетить новосибирск, пожалуйста, свяжитесь с г-ном Резуном и сделайте хотя бы коротенький фоторепортаж. Это будет замечательный материал для нас!
Госпожа Тарасова чего ж вы в Питер едите? Побосячить вы думали вас тепло встретят? Что не сидится вам в вашем крыме? Вас же там никто не оговорил еще почему вы босиком.
Роскошная женщина; жаль, что в посдеднее время что-то активность сбавила. Давно свежих фото не было.
Ну, вот вам наш ворчун Степанович и ответил. Хорошо. “Активность сбавила”. А она ей нужна? Или она вам нужна? Уж если за столько времени, с 2004 года, ни дуртисоль, ни наш портал, ни Новосибирская Ассоциация Босоногих ситуацию не переломили (наоборот, она только хуже, по нашим наблюдениям!), то никакая Тарасова ничего не сделает. И зачем тогда этот цирк?
О, старая знакомая Алёна здесь! Даже не думал тут её увидеть.